お姉さん系AV女優BEST11!色気ムンムンのおすすめ美女を厳選
こんにちは。
「OCHINPOST」編集部のアオザメです。
唐突ですが、読者の皆さんは「お姉さん」は好きですか?
「お姉さん」と一口に言っても様々な解釈があると思います。
例えば血縁的な姉という意味だけでなく、それとは関係の無い「大人の女性」という意味で使われることがあります。
個人的には私、後者のお姉さんが大好きなんですよね。

落ち着きのある所作と経験豊かなテクニック…甘えん坊な男性にはタマらないんじゃないかと思います。
そんなわけで今回は、大人の色香と美しく熟れた身体を兼ね備えたお姉さん系AV女優を厳選。
事前に断っておきますが、必ずしも「お姉さん=熟女」ではありませんからご了承をば!
それでは、ランキング形式で「お姉さん系AV女優」11名をご紹介しちゃいます~。
(※この記事はDMMアフィリエイトおよびMGSアフィリエイトの広告を含みます)
目次
第11位:安齋らら(RION/宇都宮しをん)
第11位は安齋ららです。
釣鐘型の大きな乳房と愛くるしい容姿を兼ね備えたAV女優さんです。
筆者はこの人が当初、宇都宮しをん名義でデビューした時の衝撃を今でも忘れられません。
圧倒的な黄金比ボディをたずさえてAV業界に登場した彼女ですが、当時はまだ容姿と演技にあどけなさが残っていました。
しかし「宇都宮しをん」⇒「RION」⇒「安齋らら」と変遷を経て、大人の色気がどんどん増していっているように感じます。

とりわけRION名義の後半以降の、爆乳を揺らしながらセックスに本気で酔い痴れる様は垂涎を防ぎようがありません。
最高峰の巨乳から目が離せない!安齋ららのプロフィールは?
| 名前 | 安齋らら(あんざいらら) RION(りおん) 宇都宮しをん(うつのみやしをん) |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 京都府 |
| 生年月日 | 1994年3月1日 |
| 活動期間 | (宇都宮しをん)2013年9月ー(RION)2015年10月ー(安齋らら)2019年12月ー |
| 身長 | 161cm |
| スリーサイズ | 105-58-89cm |
| 胸のサイズ | Jカップ |
安齋ららは2013年9月に『エスワン』からAVデビューした当時は「宇都宮しをん」という名義で活動していました。
2015年9月に名義を「RION」に、19年12月には「安齋らら」に変更して再々デビューをしている女優さんです。
歴では言えばベテランの域ですが最新作の姿は未だなお若々しく、相変わらず最強の美ボディを誇っています。
お姉さん系&安齋ららのおすすめAV作品は?
安齋ららのAVの中でも、お姉さんプレイがエロい作品をご紹介します!

隣に住む爆乳お姉さんに扮する安斎ららに誘惑されて、至極の密着セックスに耽溺するシチュエーションの本作。
年上のお姉さんに優しく導かれながら、おっぱいを揉みしだいたり、パイパンマンコを弄りまわしたり…。
周りの目を盗みながら、騎乗位やバックなど様々な体位で、爆乳揺らしまくりのセックスに明け暮れるシーンは興奮必至です!
第10位:美乃すずめ
第10位は美乃すずめです。
日本人離れした西洋風の顔立ちが凛としていて美しい女優さんです。
艶やかなお尻とたわわな巨乳も魅力的ですよね。

見た目の印象はもちろん、痴女を演じる時の挑発的な演技と喘ぎ声のエロさは、まさに百戦錬磨のお姉さんといった感じ。
普段は近づき難そうな美貌が悦楽に歪む様は、自然とムスコがそそり立つことでしょう。
クールな美貌が魅力的!美乃すずめのプロフィールは?
| 名前 | 美乃すずめ(みのすずめ) |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 兵庫県 |
| 生年月日 | 1996年5月10日 |
| 活動期間 | 2019年10月ー |
| 身長 | 168cm |
| スリーサイズ | 93-60-89cm |
| 胸のサイズ | Gカップ |
19年8月のヌードグラビアを経て、同年10月に『FALENOstar』の専属としてAVデビューを果たした美乃すずめ。
21年には写真週刊誌『FLASH』のセクシー女優ランキング23位を獲得しています。
現在(24年5月時点)でも最新作を続々とリリースしており、魅惑のポテンシャルを秘めた女優さんです。
お姉さん系&美乃すずめのおすすめAV作品は?
美乃すずめのAVの中でも、お姉さんプレイがエロい作品をご紹介します!

淫乱女教師に扮する美乃すずめが、教え子の年下チンポを襲いまくります。
魅惑の身体を密着させながら、大人のお姉さんならではの巧みな淫語で生徒を誘惑。
水泳部の顧問という設定なので、美乃すずめの破廉恥すぎる競泳水着姿も見れちゃいますよ!
第9位:吉高寧々
第9位は吉高寧々です。
美白肌のベイビーフェイスが愛くるしい女優さんですよね。
ハーフを疑うほど目鼻立ちが美しく整っていて、どこか大人の雰囲気も兼ね備えています。

演技力はピカイチで、とりわけ吉高寧々の責めのプレイには興奮を抑えようがありません。
見た目は十代と見紛うほど若々しいのに、ベテラン女優にも負けないテクニックを持っています。
童顔なのに大人の色気ムンムン!吉高寧々のプロフィールは?
| 名前 | 吉高寧々(よしたかねね) |
| 愛称 | ねねちゃん、おねね |
| 出身地 | 兵庫県 |
| 生年月日 | 1995年12月1日 |
| 活動期間 | 2017年9月ー |
| 身長 | 155cm |
| スリーサイズ | 84-56-85cm |
| 胸のサイズ | Cカップ |
吉高寧々はグラビアアイドルの活動を経て、17年9月に『エスワン』の専属女優としてAVデビューしています。
19年には「FANZAアダルトアワード」の最優秀女優賞にノミネートされるほどAV女優として高い評価を受けています。
20年1月からは『FALENO』の専属になっており、現在(24年5月時点)も現役で活躍されています。
お姉さん系&吉高寧々のおすすめAV作品は?
吉高寧々のAVの中でも、お姉さんプレイがエロい作品をご紹介します!

吉高寧々がファンのお宅に突撃訪問して、M男くんのチンポが空になるまで貪り尽くします。
巧みな手つきで乳首を刺激して勃起させ、濃厚フェラチオで追い打ちをかけるシーンには、画面越しにも思わず早漏してしまいそうでした。
制服コスプレでM男くんに迫るコーナーもあり、持ち前の大人の雰囲気&色香とのギャップが楽しめます!
第8位:天使もえ
第8位は天使もえです。
名前の通りアイドル顔負けの童顔と優しい微笑みで、世の男性のハートを射抜いてきました。

日本人とは思えない純白肌に包まれたスレンダーボディが淫らにうねる様はカタルシス的な快感を催します。
攻めの演技をしている時はあざとい上目遣いと巧みなテクニックで男の興奮を挑発します。
他の追随を許さぬモデル系お姉さん!天使もえのプロフィールは?
| 名前 | 天使もえ(あまつかもえ) |
| 愛称 | もえぴょん |
| 出身地 | 東京都 |
| 生年月日 | 1994年7月10日 |
| 活動期間 | 2014年7月ー |
| 身長 | 155cm |
| スリーサイズ | 84-57-82cm |
| 胸のサイズ | Dカップ |
天使もえは2014年7月に『エスワン』からデビューしました。
15年には「スカパー!アダルト放送大賞」新人女優賞を獲得するなど、デビュー当初から脚光を浴びてきました。
『恵比寿マスカッツ』の次世代グループ『恵比寿★マスカッツ』のメンバーとしても知られています。
こんな感じにAV業界の最前線を駆け抜けてきた天使もえですが、現在も最新作を出し続けています。
お姉さん系&天使もえのおすすめAV作品は?
天使もえのAVの中でも、お姉さんプレイがエロい作品をご紹介します!

童貞6人が天使もえに筆おろししてもらえるという羨ましすぎる企画です。
緊張する童貞たちを前に、優しく前戯をエスコートしてくれるエッチなお姉さん。
夢にまで見た唇やおっぱいを堪能させたら、痴女の本性をむき出しにして濃厚フェラチオや騎乗位セックスで童貞チンポを扱きまくります。
第7位:佐山愛
第7位は佐山愛です。
言わずと知れたベテラン女優さんですが、妖艶な顔立ちとムッチムチの巨乳ボディはお姉さん好きにはタマらないでしょう。

佐山愛の上から目線で男をもてあそぶ様は、Mじゃなくてもムスコが反応してしまいます。
おっぱいに注目されがちな佐山愛ですが、艶々の巨尻も本当に見事です。
パイズリ、尻コキ、フェラチオ…と熟練の最強テクに翻弄されない男はいません。
大人のフェロモンが圧倒的過ぎる!佐山愛のプロフィールは?
| 名前 | 佐山愛(さやまあい) |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 東京都 |
| 生年月日 | 1989年1月8日 |
| 活動期間 | 2007年4月ー |
| 身長 | 165cm |
| スリーサイズ | 98-61-90cm |
| 胸のサイズ | Hカップ |
佐山愛は2007年に『アリスJAPAN』からAVデビューを果たしました。
AV女優やグラビアモデルで構成されたアイドルグループ『恵比寿マスカッツ』の1期生として知られています。
蒼井そらや麻美ゆまなど錚々たるレジェンドが名を連ねる同期メンバーの中で、現在(24年5月時点)も現役でバリバリAV作品に出続けているのは初音みのりと佐山愛だけです。
お姉さん系&佐山愛のおすすめAV作品は?
天使もえのAVの中でも、お姉さんプレイがエロい作品をご紹介します!

佐山愛の痴女プレイを主観&ASMRで愉しめる本作。
ムッチムチの悩殺ボディを視姦しながらの相互オナニーや、淫語で囁かれながらの手コキ・乳首責めなど、大人のお姉さんに支配される快感を味わえます。
とくに主観で仰ぎ見る中出し騎乗位は迫力満点で、両足をガクガク痙攣させながらイキ果てる様は垂涎を禁じえません。
第6位:深田えいみ
第6位は深田えいみです。
モデル級の美貌にしてくびれが際立つスレンダーボディ、メロンのようなおっぱい…100点満点の女優さんです。

ドMが悦ぶ責めの演技とテクニックには、画面越しで観ても悶絶してしまうほどです。
時に艶々のエロボディを男優に絡ませ、時に巧みな淫語を囁きながら、足先から頭まで全身嘗め回す様は圧巻です。
業界随一のインフルエンサーとしても知られる彼女。時々、炎上もしてますが(笑)
国民的なAV女優として今もなお愛され続けています。
人気絶頂のインフルエンサーお姉さん!深田えいみのプロフィールは?
| 名前 | 深田えいみ(ふかだえいみ) 天海こころ(あまみこころ) |
| 愛称 | えいみ |
| 出身地 | 栃木県(諸説あり) |
| 生年月日 | 1998年3月18日 |
| 活動期間 | 2017年2月ー |
| 身長 | 158cm |
| スリーサイズ | 87.8-63.5-91.1cm |
| 胸のサイズ | Fカップ |
深田えいみ名義での活動は2018年11月以降です。
それ以前は「天海こころ」として『SODクリエイト』のAV作品に出ていました。
再デビュー後は『月刊FANZA』4月号の表紙を飾るなど、瞬く間に人気女優へと出世していきました。
現在では公式Youtubeチャンネルは登録者数100万人越え、X(旧twitter)はフォロワー数300万人以上を誇る超が付くインフルエンサーとしても知られています。
お姉さん系&深田えいみのおすすめAV作品は?
深田えいみのAVの中でも、お姉さんプレイがエロい作品をご紹介します!

深田えいみがドSな家庭教師に扮し、巧みなテクニックで欲求不満な生徒のチンポを搾り尽くします。
手コキにフィーチャーした本作では、痴女お姉さんのエロ過ぎるハンドテクに焦らされたり、射精させられたります。
チンポをガッチガチに勃起させたら、艶々のパイパンマンコにずっぽりと挿入して狂乱セックスに明け暮れます。
生徒の白濁汁が空になるまで膣内で扱く様には、ドMなAVファンにもタマらないんじゃないでしょうか。
第5位:君島みお
第5位は君島みおです。
クールビューティな顔立ちと鍛え抜かれたスレンダーボディがエロ過ぎる女優さんです。
たわわな乳房の下方に目を移せばシックスパックの腹筋が艶やかに存在感を主張しています。

明るめのショートヘアが似合うので、見た目の印象はギャル系お姉さんって感じでしょうか。
作品によっては、御淑やかな人妻役も演じられていますが、これはこれでギャップ萌えが禁じえません。
プレイに入れば百戦錬磨の痴女テクニックで男優さんのチンポを華麗にもてあそびます。
凛とした瞳に心を射抜かれる!君島みおのプロフィールは?
| 名前 | 君島みお(きみじまみお) 瞳ゆら(ひとみゆら) 京本かえで(きょうもとかえで) |
| 愛称 | みお |
| 出身地 | 栃木県 |
| 生年月日 | 1988年4月25日 |
| 活動期間 | 2005年ー |
| 身長 | 162cm |
| スリーサイズ | 92-55-88cm |
| 胸のサイズ | Hカップ |
君島みおは今までに2回改名しています。
また他にも多くの別名がありますが「君島みお」として活動を始めたのは17年9月以降です。
最初の名義は「京本かえで」で2005年からAVで活躍されている大ベテラン女優と言えます。
AV女優としてデビューする前はなんと中洲の人気ソープ嬢だったとか。
作品内での男を手の平で転がすような華麗な技巧も、長年の経験が生かされているのでしょうか。
お姉さん系&君島みおのおすすめAV作品は?
君島みおのAVの中でも、お姉さんプレイがエロい作品をご紹介します!

家庭教師に扮する君島みおが、勉強できない生徒のやる気を出すために色仕掛けで誘惑します。
成績が上がったご褒美は手コキやベロチューに留まらず、中出しセックスで精子を搾り取られちゃいます。
ちょっぴりツンデレなお姉さんが、巨乳を上下に揺らしながら甘い喘ぎ声を漏らす様は必見です!
第4位:高橋しょう子
第4位は高橋しょう子です。
元人気グラビアアイドルの高橋しょう子。その美貌とスタイル抜群の身体は折り紙付きです。
男がどんなシチュエーションで、どんなポーズで、どんな仕草に興奮するのか熟知されています。

責めのプレイでは母性すら感じさせる愛情たっぷりのテクニックで男心をくすぐります。
未だアイドル時代の若々しさを維持しながら、ベテラン女優並みの技巧を誇る高橋しょう子…完璧です!
美白のモデル体型がタマらない!高橋しょう子のプロフィールは?
| 名前 | 高橋しょう子(たかはししょうこ) |
| 愛称 | たかしょー |
| 出身地 | 愛知県 |
| 生年月日 | 1993年5月13日 |
| 活動期間 | 2016年ー22年 |
| 身長 | 161cm |
| スリーサイズ | 87-59-86cm |
| 胸のサイズ | Gカップ |
周知のとおり高橋しょう子は元々「高崎聖子」名義でグラビアアイドルとして活動していました。
グラビアデビュー当時から『プロが選ぶアイドルDVD賞』新人賞に選ばれるなど、人気絶頂を極めていました。
「高橋しょう子」としてAV活動を開始したのは16年からです。
デビュー後も快進撃は止まらず、翌年17年には『DMM.R18アダルトアワード』で四冠を成し遂げてしまうほど。
そして22年5月の作品で惜しまれながらのAV女優は引退となりました。
お姉さん系&高橋しょう子のおすすめAV作品は?
高橋しょう子のAVの中でも、お姉さんプレイがエロい作品をご紹介します!

出張先で相部屋になった女上司に童貞チンポを筆おろしされる本作。
高橋しょう子の名演技もさることながら、シックスナインや騎乗位セックスなど勃起を催す痴女プレイが満載です。
お風呂場ではお互い泡塗れになって、ソープ嬢顔負けのテクニックで手コキ&パイズリにチンチンもガン勃ち。
痴女お姉さんに導かれるままに、浴槽での激しい後背位セックスは見応え抜群です!
第3位:波多野結衣
第3位は波多野結衣です。
上品かつ高潔な容姿と、スタイリッシュな美白ボディが美しい女優さんです。

責めから受けまで様々なプレイをされている印象ですが、個人的には波多野結衣は責めかつ攻め。
レジェンド級のテクニックで逞しい男優すら軽く弄ぶ様は、AVマニアも尊敬の念を抱くほど。
人妻や痴女などお姉さん系の作品なら波多野結衣で間違いは無いでしょう。
全ての男子を虜にするレジェンドお姉さん!波多野結衣のプロフィールは?
| 名前 | 波多野結衣(はたのゆい) |
| 愛称 | ゆいにゃん |
| 出身地 | 岡山県 |
| 生年月日 | 1988年7月12日 |
| 活動期間 | 2008年6月ー |
| 身長 | 163cm |
| スリーサイズ | 88-59-95cm |
| 胸のサイズ | Eカップ |
波多野結衣は2008年6月に『プレステージ』からAVデビューしました。
14年3月には『スカパー!アダルト放送大賞』で女優賞と夕刊フジ賞の二冠を達成しています。
また同年の『DMM年間AV女優ランキング』で1位を獲得するなど人気絶頂を極めています。
AV作品だけでなくゲーム『龍が如く』にも出演されていることでも知られています。
お姉さん系&波多野結衣のおすすめAV作品は?
波多野結衣のAVの中でも、お姉さんプレイがエロい作品をご紹介します!

ベテランAV女優の本気の痴女テクニックをフルコースで愉しめる本作。
濃厚でスローな手コキ&フェラチオは、観ているだけで夢の中に浮遊しているような不思議な感覚になります。
ゆっくりとストロークする騎乗位では、膣内にじわじわと快感が浸透していく様が、波多野結衣の愉悦の表情からわかります。
痴女お姉さんにじ~っくりチンポを甚振られたい人におすすめです!
第2位:篠田ゆう
第2位は篠田ゆうです。
清楚で可憐な風貌から滲み出る大人の色気は業界でも随一です。
見た目の印象だけでなく、どこかしたたかで落ち着いた身のこなしはまさに「大人のお姉さん」そのもの。

おっぱいやお尻だけでなく、手足を使ったペニス扱きや乳首や唇へのエロ過ぎる接吻は、垂涎を防ぎようがありません。
ドSな女王様役もよく似合いますが、逆に凌辱やNTRなどの被虐プレイも味わい深い女優さんです。
人妻を演じさせたら右に出る者なし!篠田ゆうのプロフィールは?
| 名前 | 篠田ゆう(しのだゆう) |
| 愛称 | ゆうちゃん |
| 出身地 | 東京都 |
| 生年月日 | 1991年7月21日 |
| 活動期間 | 2010ー23年 |
| 身長 | 155cm |
| スリーサイズ | 88-60-88cm |
| 胸のサイズ | Fカップ |
篠田ゆうは2010年にAVデビューしているベテラン女優さんです。
19年には『スカパー!アダルト放送大賞』で東京スポーツ賞を受賞されています。
残念ながら23年にAV女優を引退されています。
篠田ゆうの引退は台湾メディアでも報じられたほどで、世界的な人気を窺い知れます。
お姉さん系&篠田ゆうのおすすめAV作品は?
篠田ゆうのAVの中でも、お姉さんプレイがエロい作品をご紹介します!

女上司に扮する篠田ゆうが、ホテルで二人きりになった部下と濃密セックスするシチュエーションです。
スーツ&ワイシャツ姿が凛としていて美しく、まさに知的な大人のお姉さんといった感じ。
最初は性欲に負けた部下に襲われますが、途中から攻守交替。
痴女の本性丸出しにして濃厚フェラチオや中出しセックスに酔いしれます。
第1位:山岸あや花
第1位は山岸あや花です。
大人の落ち着きと穏やかさを感じさせる美貌と、スベスベ肌の美白ボディが麗しい女優さんです。
作品を観てもらえばわかると思いますが、彼女の愛嬌たっぷりの笑顔には本当に惚れ惚れしてしまいます。

個人的には山岸あや花の素人と相対するプレイが大好きで母性満点な性格の良さがよく表現されています。
受け責めバランスの取れたプレイが多く、ドSお姉さん系というよりは優しく包み込んでくれるお姉さんって感じでしょうか。
溢れ出る清楚系お姉さんの色香!山岸あや花のプロフィールは?
| 名前 | 山岸あや花(やまぎしあやか) 山岸逢花(やまぎしあいか) |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 神奈川県 |
| 生年月日 | 1992年11月30日 |
| 活動期間 | 2017年7月ー |
| 身長 | 161cm |
| スリーサイズ | 82-59-86cm |
| 胸のサイズ | Cカップ |
山岸あや花は元々「山岸逢花」名義で2017年にAVデビューしました。
『恵比寿マスカッツ』のメンバーとしても知られています。
30代を迎えたのを皮切りに「山岸あや花」に名義を変更したのは23年5月です。
同年11月には『FANZAレンタルフロアランキング』月間女優ランキング1位に輝いています。
現時点(24年5月)ではまだ逢花のほうがなじみ深い人も多いんじゃないでしょうか。
お姉さん系&山岸あや花のおすすめAV作品は?
山岸あや花のAVの中でも、お姉さんプレイがエロい作品をご紹介します!

山岸あや花の痴女テクニックをバイノーラル録音&主観で愉しめる本作。
隠語を優しい声色で囁かれながら、ねっとりとしたベロチューやバキュームフェラに翻弄されます。
体操服やナース、ゴルフウェアなど破廉恥なコスプレも充実しています。
痴女お姉さんの淫靡な喘ぎ声とともに仰ぎ見る騎乗位セックスは抜けること間違いなしです!
まとめ
今回はおすすめの「お姉さん系AV女優」をランキング形式で紹介しました。
最後に今回ご紹介した女優さんを、さらに各ジャンルに分けてみたいと思います。
例えば『巨乳お姉さん』であれば「安齋らら」「美乃すずめ」「佐山愛」「深田えいみ」「高橋しょう子」がおすすめです。
また『ドS系(痴女系)お姉さん』が好きなら「佐山愛」「深田えいみ」「君島みお」「波多野結衣」「篠田ゆう」あたりが良いんじゃないでしょうか。
逆に『優しいお姉さん』なら「吉高寧々」「天使もえ」「高橋しょう子」「山岸あや花」がドンピシャリだと思います。
それでは、今回も最後まで読んでくださってありがとうございます!
ぜひ今回ご紹介したお姉さんの色気ムンムンなAV女優さんをチェックしてみてください~。