くびれ&スレンダーなウエストが美しい!おすすめAV女優BEST8
こんにちは。
「OCHINPOST」編集部のアオザメです。
唐突ですが読者の皆さんは、女性の「くびれ」好きですか?
実を言うと私、若い頃はくびれにあまり興奮しなかったんですよね。
でも年齢を重ねるにつれて、徐々にくびれの魅力に気付くようになりました。
というのも、美しいくびれを作るには並大抵の努力無しでは成し遂げられないからです。
ウエスト周りの無駄な脂肪をそぎ落とすには、ダイエットやトレーニングなど鍛錬をし続けねばなりません。
すなわち、くびれは心身ともに美しい女性の象徴と言えるのではないでしょうか。

ということで、本日は「くびれ」にスポットライトを当て、おすすめのAV女優を紹介していきます!
AVファンの興奮をそそる垂涎必至のくびれを持つAV女優を厳選してみました。
(※この記事はDMMアフィリエイトおよびMGSアフィリエイトの広告を含みます)
目次
第8位:ひなたまりん
第8位はひなたまりんです。
つぶらな瞳と高い鼻…まるでアニメの美少女キャラのような容姿は、多くの男性を虜にしてきました。
美し過ぎるルックスはもちろん、ボンキュッボンの魅惑のボディもまた見事です。

巨乳にして引き締まったくびれ…これを最高と言わずして何と言えば良いでしょうか!
くびれがタマらない!ひなたまりんのプロフィールは?
| 名前 | ひなたまりん |
| 愛称 | ひなたま |
| 出身地 | 東京都 |
| 生年月日 | 1997年7月7日 |
| 活動期間 | 2019年7月ー2023年6月 |
| 身長 | 171cm |
| スリーサイズ | 86-60-93cm |
| 胸のサイズ | Eカップ |
実は彼女、身長も「171cm」とモデル顔負けの体格の持ち主です。
そんなAV界の逸材と言える彼女でしたが、残念ながら23年6月に引退されています。
引退後に出演作の販売も終了してしまう…なんてこともあるので、ひなたまりんのAVを堪能できるのは今のうちかも。
くびれ&ひなたまりんのおすすめAV作品は?
ひなたまりんのAVの中でも、特に「くびれ」がエロい作品をご紹介します!

ひなたまりんは豪快なイキっぷりにも定評があります。
ビクビクと腰を痙攣させ、潮をまき散らしながら絶頂する様は迫力満点です。
丸々裸のプレイが多い本作は、ひなたまりんの艶めかしいくびれをたっぷり鑑賞できます。
第7位:河北彩花
第7位は河北彩花です。
どこか品性の高さを感じさせる清楚なルックスが印象的な女優さんですよね。
彼女の優しく微笑む笑顔に、日々癒されているAVファンも多いんじゃないでしょうか。
そんな最強過ぎる容姿に注目が集まりやすい彩花ちゃんですが、美白のスレンダーボディもまた唯一無二です。

清楚な容姿に対抗するような艶めかしいウエストラインには思わず勃起を禁じえません!
くびれで昇天必至!河北彩花のプロフィールは?
| 名前 | 河北彩伽(かわきたさいか) 旧名:河北彩花(かわきたさいか) |
| 愛称 | さいちゃん |
| 出身地 | 千葉県匝瑳市 |
| 生年月日 | 1999年4月24日 |
| 活動期間 | 2018年4月ー |
| 身長 | 169cm |
| スリーサイズ | 87-57-86cm |
| 胸のサイズ | Eカップ |
2018年デビューの河北彩花ですが、あれよあれよという間に世界的な有名女優に登りつめました。
デビュー年から『FANZAビデオ動画 年間作品ランキング』の一位を獲得し、以降も数々のランキングで大挙を成し遂げています。
くびれ&河北彩花のおすすめAV作品は?
河北彩花のAVの中でも、特に「くびれ」がエロい作品をご紹介します!

240分繰り広げられる10コーナーを収録した本作には、くびれ部分が露出したセックスも満載です。
とりわけ主観SEXでは河北彩花の美しい裸体とくびれをローアングルから仰ぎ見ることができます。
第6位:水卜さくら
第6位は水卜さくらです。
愛嬌たっぷりのベイビーフェイスが可愛らしい女優さんですよね。
あどけなさ残る容姿と打って変わって、大きな乳房を引っ提げた美白ボディもタマりません!

大きなおっぱいとお尻を際立たせるようなくびれに、ハートをぶち抜かれない男はいないでしょう。
くびれから目が離せない!水卜さくらのプロフィールは?
| 名前 | 水卜さくら(みうらさくら) |
| 愛称 | ミトちゃん |
| 出身地 | 東京都 |
| 生年月日 | 1997年11月30日 |
| 活動期間 | 2017年5月ー |
| 身長 | 152cm |
| スリーサイズ | 79-52-78cm |
| 胸のサイズ | Gカップ |
「ミトちゃん」の愛称で知られる水卜さくらは2017年からAV活動をスタート。
大手AVメーカとして知られる『エスワン』から本格デビューしています。
18年2月からは同じく大手の『ムーディーズ』に移籍していますね。
現在(24年4月時点)も現役で活躍しており、新作が出るごとに色気が増しているのがわかります。
くびれ&水卜さくらのおすすめAV作品は?
水卜さくらのAVの中でも、特に「くびれ」がエロい作品をご紹介します!

究極の性感帯と言われるポルチオを責めまくる本作では、水卜さくらが裸体を仰け反らしながら快感に悶え狂います。
くびれ映えする様々な角度&体位でポルチオを開発される様子は見応え抜群です。
豪快な潮吹きとともに絶頂を迎えるシーンはエロ過ぎ注意です。
第5位:葵いぶき
第5位は葵いぶきです。
まるでK-POPアイドルのような目鼻立ち整った容姿と、CGのようなプロポーションを誇る身体を兼ね備えた女優さんです。

外見の褒めるべき点があまりにも多すぎる葵いぶきですが、なかでも鍛え抜かれた腹部は目が釘付けになるほどの美しさです。
とりわけAVジャケットで印象深い、葵いぶきの腹筋の縦線とくびれの急カーブに、思わず衝動買いしてしまったファンも多いのでは。
くびれが魅力的!葵いぶきのプロフィールは?
| 名前 | 葵いぶき(あおいいぶき) |
| 愛称 | いぶきん、ぶっきー、おいちゃん |
| 出身地 | 北海道 |
| 生年月日 | 2001年5月18日 |
| 活動期間 | 2020年7月ー |
| 身長 | 162cm |
| スリーサイズ | 86-58-88cm |
| 胸のサイズ | Gカップ |
タレント顔負けの美貌を持つ葵いぶきですが、元々は大学内のアイドルグループに所属していたそうです。
2020年に『ムーディーズ』の専属女優としてデビュー作を出しますが、コロナ禍も相まって業績はあまり振るわなかったとか…。
そんな葵いぶきも紆余曲折を経て、23年6月には『FANZAレンタルフロア』「月間AV女優ランキング1位」に輝いています。
今でこそランキングにも上位に名を連ねていますが、本来、葵いぶきのポテンシャルからしたら当然の結果と言えるかもしれませんね。
くびれ&葵いぶきのおすすめAV作品は?
葵いぶきのAVの中でも、特に「くびれ」がエロい作品をご紹介します!

記念すべき初中出しをお披露目する葵いぶきが、生チンポを挿入する快感によがりまくります。
まるで人形のような美し過ぎる裸体を生かしたプレイが満載で、惚れ惚れするようなくびれを何度も拝めます。
第4位:桜空もも
第4位は桜空ももです。
スタイリッシュな美白ボディと正統派の美貌をあわせ持つ彼女は、まさに大和撫子そのもの。
幅広い層に人気がありますよね。

上品なお顔立ちに反して、たっぷりと巨乳を携えたシュッとした細身の身体は色気ムンムン。
桜空もものくびれが持つエロスは誰もが知るところでしょう。
くびれが最高!桜空もものプロフィールは?
| 名前 | 桜空もも(さくらもも) |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 秋田県 |
| 生年月日 | 1996年12月3日 |
| 活動期間 | 2017年ー |
| 身長 | 160cm |
| スリーサイズ | 90-55-86cm |
| 胸のサイズ | Gカップ |
2017年のデビューから現在(24年4月時点)に至るまで『アイデアポケット』の専属女優として活躍されています。
18年には『DMM.R18アダルトアワード』で最優秀新人女優賞を獲得する等、華々しいAV女優街道をひた走っています。
くびれ&桜空もものおすすめAV作品は?
桜空もものAVの中でも、特に「くびれ」がエロい作品をご紹介します!

憧れのグラドルとセックスできちゃうシチュエーションで桜空ももの痴女プレイを楽しめる本作。
くびれが際立つ水着やランジェリーを身に着けてオタク君を誘惑します。
ロールプレイ物ですがセックスは激しく、巨乳を揺らしながら本気でイキじゃくってます。
第3位:市来まひろ(竹田ゆめ)
第3位は市来まひろです。
その愛くるしい童顔から学園物のAV作品が多い女優さんです。

ピッチピチの美肌と無駄な贅肉のないスレンダーボディは、現役モデルにも引けを取りません。
包容力のありそうな幅広い腰を際立たせるように、細身のウエストにはバッチリくびれが色香を放っています。
くびれが抜ける!市来まひろのプロフィールは?
| 名前 | 市来まひろ(いちきまひろ) 竹田ゆめ(たけだゆめ) |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 東京都 |
| 生年月日 | 1994年7月20日 |
| 活動期間 | (竹田ゆめ)2017年10月ー/(市来まひろ)2020年11月- |
| 身長 | 154cm |
| スリーサイズ | 81-52-83cm |
| 胸のサイズ | Cカップ |
元々は「竹田ゆめ」名義で17年10月に『SODクリエイト』からデビューしています。
翌年18年には「SODAWARD」の新人女優賞、19年には専属女優賞を受賞するなど、素晴らしい経歴の持ち主です。
20年11月に「市来まひろ」の改名し、現在(24年4月時点)は『マドンナ』の専属女優として活躍されています。
くびれ&市来まひろのおすすめAV作品は?
市来まひろのAVの中でも、特に「くびれ」がエロい作品をご紹介します!

AVメーカー『マドンナ』への電撃移籍を記念した本作では、市来まひろが中出しSEXに喘ぎ狂います。
濃厚過ぎるキスやフェラチオの技術力は素晴らしく、服を脱げば美しいカーブを描いたくびれがお目見え。
激しいピストンで絶頂した挙句、膣口から垂れ流れる白濁の精液が何ともイヤらしいですね~。
第2位:天使もえ
第2位は天使もえです。
言わずと知れた業界屈指の美貌を誇るAV女優さんです。
容姿だけでなく抜群のプロポーションとテクニックの高さも折り紙付きですが、何といっても彼女のくびれの艶めかしさにはつい心を持っていかれてしまいます。

とりわけ身体を仰け反る時の背中からお尻にかけてのカーブはまるで芸術作品のよう…。
くびれが美しい!天使もえのプロフィールは?
| 名前 | 天使もえ(あまつかもえ) |
| 愛称 | もえぴょん |
| 出身地 | 東京都 |
| 生年月日 | 1994年7月10日 |
| 活動期間 | 2014年7月ー |
| 身長 | 155cm |
| スリーサイズ | 84-57-82cm |
| 胸のサイズ | Dカップ |
天使もえは2014年からデビューしているベテラン女優さんです。
十代と聞いても驚かないような若々しさなので、もうすぐ女優歴10周年と聞いてピンと来てないファンも多いんじゃないでしょうか。
『エスワン』専属からスタートして、20年6月より『FALENO』に移籍しています。
現在もヒット作を連発しており、AV界の最前線を行く女優さんの一人です。
くびれ&天使もえのおすすめAV作品は?
天使もえのAVの中でも、特に「くびれ」がエロい作品をご紹介します!

怪しいエステでポルチオを開発されてしまう本作では、天使もえが下半身をガクガク痙攣させながらヨガり狂います。
オイル塗れの裸体の中でも一際くびれが淫靡な艶めきを放っています。
全身に快感が走りピュピューッと潮吹きして果てる様は勃起を禁じえませんね!
第1位:伊藤舞雪
第1位は伊藤舞雪です。
デビュー作では「圧倒的くびれ」のキャッチコピーを引っ提げてAV界に舞い降りた彼女。
限界まで絞られたウエストの両脇に配する鋭い角度には、流石のAVマニアも脱帽なんじゃないですかね。

蠱惑の美貌と艶やかなお尻、溢れんばかりの巨乳…どの分野でもトップレベルのはずなのに、なぜか抜きどころはいつも「くびれ」なんですよねぇ。
ここまでくびれという部位に興奮させてくれる女優さんは伊藤舞雪を置いて他にはいないでしょう。
くびれがエロい!伊藤舞雪のプロフィールは?
| 名前 | 伊藤舞雪(いとうまゆき) |
| 愛称 | まゆきち |
| 出身地 | 神奈川県 |
| 生年月日 | 1997年11月30日 |
| 活動期間 | 2018年ー |
| 身長 | 160cm |
| スリーサイズ | 88-54-89cm |
| 胸のサイズ | Fカップ |
18年3月に『kawaii』の専属女優になる前にも、アダルト未満のレーベル『未満』で「奇跡のクビレ」と銘打って出演されていました。
それほどに「くびれ」に対するこだわりと自信をうかがい知れますが、作品を観ればわかる通り、伊藤舞雪のくびれは嘘偽りなく「奇跡」そして「圧倒的」です。
くびれ&伊藤舞雪のおすすめAV作品は?
伊藤舞雪のAVの中でも、特に「くびれ」がエロい作品をご紹介します!

痴女ナースに扮する伊藤舞雪の巧みなテクニックにオナニーが進む本作。
性交シーンでは、白地&半透明のパンストがくびれをイヤらしく際立たせています。
チンポを挿入され、あばら骨が浮き出るほどに仰け反りながら快感に没頭する様は迫力満点です。
まとめ
今回は「くびれが美しいAV女優」をランキング形式で紹介しました。
個人的にはくびれが綺麗だと思うAV女優さんは他にもたくさんいらっしゃるのですが、紙幅の都合上8名だけピックアップさせていただきました。
本日、ご紹介した女優さんをジャンル別に分けるとするなら『巨乳お姉さん×くびれ』が好きなら「ひなたまりん」「水卜さくら」「伊藤舞雪」がおすすめです。
また『スレンダー美女(ファッションモデル系)×くびれ』なら「河北彩花」「桜空もも」「天使もえ」あたりでしょうか。
『ベイビーフェイス(童顔)×くびれ』なら「葵いぶき」「市来まひろ」が良いかなと思います!
ぜひ今回ご紹介したくびれ最強なAV女優さんをチェックしてみてください~。