一重&奥二重が可愛い過ぎるAV女優!おすすめ15人を厳選&ランキング!
皆さんは女性のどんな「瞳」に魅力を感じますか?
例えば「二重」は明るく華やかなで、人気が高いですよね。
でも個人的には「一重」や「奥二重」に素朴で可愛らしい印象を受けます。

やや地味なイメージもありますが、逆にミステリアスな魅力を感じる人もいるじゃないでしょうか。
そんなわけで今回は一重&奥二重が素敵なAV女優をランキング形式で紹介したいと思います!
(※この記事はDMMアフィリエイトおよびMGSアフィリエイトの広告を含みます)
目次
第1位:美谷朱音(美谷朱里)
第1位は美谷朱音です。
惚れ惚れするぐらい可愛らしいベイビーフェイスと艶々のスレンダーボディを併せ持つ女優さんです。
巧み過ぎるテクニックもさることながら、キュートな奥二重の瞳も美谷朱音の魅力の一つ。

その円らな瞳で相手を仰ぎ見ながら、時には見下ろしながら、どんなプレイにも積極的に楽しむ様子にはAVファンも脱帽です。
美谷朱音のプロフィールは?
| 名前 | 美谷朱音(みたにあかね) 旧名:美谷朱里(みたにあかり) |
| 愛称 | あかりん |
| 出身地 | 神奈川県 |
| 生年月日 | 1997年4月15日 |
| 活動期間 | 2017年7月ー |
| 身長 | 166cm |
| スリーサイズ | 83-58-86cm |
| 胸のサイズ | Eカップ |
美谷朱音は2017年にAVデビューしました。
19年に『スカパー!アダルト放送大賞』の新人賞にノミネートされる等、AV女優として高い評価を得ています。
特技のダンスは東日本大会で団体優勝した経歴があるほどの実力者なのだとか。
抜群の身体美も頷けますね。
奥二重で抜ける美谷朱音のおすすめAV作品は?
美谷朱里のAVの中でも、特に奥二重が魅力的な作品をご紹介します!

ソープ嬢に扮する美谷朱音に全身を舐め回される作品を選んでみました。
一部、完全主観でフェラチオやごっくんを拝めるコーナーも!
奥二重の瞳に誘惑されながら、ベロチューや乳首舐めされる快感はこのAVでしか味わえません。
第2位:水谷あおい
第2位は水谷あおいです。
月9ドラマでヒロインを張れそうな蠱惑の美貌が最高過ぎる女優さんです。
モデル級のスレンダーボディも若々しくて思わず涎がこぼれ落ちてしまいます。

やや垂れ目気味の一重まぶたは優しい雰囲気と清純な印象を兼ね備えています。
彼女のうっとりとした微笑は男性なら落ちるはずがないほど可愛いらしいです。
水谷あおいのプロフィールは?
| 名前 | 水谷あおい |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 北海道 |
| 生年月日 | 1993年5月22日 |
| 活動期間 | 2015年6月ー |
| 身長 | 155cm |
| スリーサイズ | 85-60-86cm |
| 胸のサイズ | Dカップ |
水谷あおいは2015年6月に『SODクリエイト』からAVデビューしました。
デビュー当初は本業の看護師と兼業していましたが、16年1月にAV女優に一本化することを発表しました。
一重で抜ける水谷あおいのおすすめAV作品は?
水谷あおいのAVの中でも、特に一重が魅力的な作品をご紹介します!

水谷あおいは顔は美少女&身体は大人のお姉さんって感じなので、両方のエロさが際立つ作品をピックアップしました。
競泳水着フェチにもタマらないAVです。
第3位:桐谷まつり
第3位は桐谷まつりです。
グラドル顔負けの艶々ムチムチの巨乳ボディがエロ過ぎる女優さんです。
一重まぶたが印象的な美童顔も可愛らしいですよね。

快感に酔い痴れる演技が素晴らしく、自慢のおっぱいを強調しながら喘ぎじゃくる様子には、思わすチンポがおっ勃ってしまうこと間違いなしです。
桐谷まつりのプロフィールは?
| 名前 | 桐谷まつり |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 秋田県 |
| 生年月日 | 1996年8月15日 |
| 活動期間 | 2016年12月ー |
| 身長 | 165cm |
| スリーサイズ | 91-59-88cm |
| 胸のサイズ | Hカップ |
桐谷まつりは2016年12月に『SOD』からAVデビューしました。
18年2月には『DMM.R18アダルトアワード』の「最優秀女優賞」にノミネートされています。
23年2月に公式SNSにてAV女優の引退を発表されてます。
一重で抜ける桐谷まつりのおすすめAV作品は?
桐谷まつりのAVの中でも、特に一重が魅力的な作品をご紹介します!

ソープ嬢に扮する桐谷まつりに裸一貫でご奉仕してもらえる作品をピックアップしてみました。
桐谷まつりのムチムチボディとぬるぬるマットとの相性は抜群過ぎます。
一重の瞳にじっと見つめられながらのパイズリも興奮を掻き立てますね。
第4位:八掛うみ
第4位は八掛うみです。
K-POPアイドルのような美貌と、純白肌のスレンダーボディが麗しい女優さんです。

男心を誘惑するパッチリとした一重まぶたの瞳が魅力的で、じっと見つめられるだけで引き込まれそうになります。
八掛うみのプロフィールは?
| 名前 | 八掛うみ(やつがけうみ) |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 東京都 |
| 生年月日 | 2000年9月2日 |
| 活動期間 | 2020年11月ー |
| 身長 | 160cm |
| スリーサイズ | 80-57-85cm |
| 胸のサイズ | Aカップ |
八掛うみは2020年11月に『プレステージ』からAVデビューしました。
元々Youtubeで活動していたところプレステージからスカウトされたのだとか。
MGS動画において出演作が21年上半期のランキングで1位を獲得する等、AVファンも大注目の女優さんです。
一重で抜ける八掛うみのおすすめAV作品は?
八掛うみのAVの中でも、特に一重が魅力的な作品をご紹介します!

恋人に扮する八掛うみと朝から晩までエロエロな同棲生活を満喫できる作品です。
完全主観で八掛うみの蠱惑のルックスを満遍なく見つめながらのイチャイチャ&ご奉仕プレイは垂涎必至です。
第5位:水野朝陽
第5位は水野朝陽です。
大人のお姉さんの魅力を凝縮したような美貌と、モデル顔負けのスタイリッシュボディが最高過ぎる女優さんです。
ミステリアスな雰囲気を帯びた奥二重の瞳も水野朝陽の魅力の一つ。

ルックスの美しさもさることながら、責めのテクニックは業界髄一と言っても過言ではありません。
奥二重の瞳に上から目線で見つめられる快感は、水野朝陽でしか体験できないでしょう。
水野朝陽のプロフィールは?
| 名前 | 水野朝陽(みずのあさひ) |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 東京都 |
| 生年月日 | 1990年11月12日 |
| 活動期間 | 2013年2月ー |
| 身長 | 165cm |
| スリーサイズ | 90-58-96cm |
| 胸のサイズ | Gカップ |
水野朝陽は2013年2月にAVデビューしました。
19年2月に一度、引退されていましたが、20年11月にAV女優への復帰を発表されています。
21年4月には『アサヒ芸能』の「現役AV女優SEXY総選挙」で23位にラインクインしており、今もなお業界の最前線をひた走っています。
奥二重で抜ける水野朝陽のおすすめAV作品は?
水野朝陽のAVの中でも、特に奥二重が魅力的な作品をご紹介します!

ソープ嬢に扮する水野朝陽に淫語を囁かれながら主観プレイを楽しめる作品です。
色気ムンムンの奥二重の瞳に焦らされながら、凄テクのパイズリやフェラチオを堪能できます。
第6位:田中ねね
第6位は田中ねねです。
お淑やかな雰囲気が香る童顔とムッチムチの爆乳ボディがエロ過ぎる女優さんです。
奥二重の可憐な瞳も美しいですね~。

少し眠そうな表情は色っぽく、甘えん坊の男性を包み込むような母性を感じさせられます。
田中ねねのプロフィールは?
| 名前 | 田中ねね |
| 愛称 | ねねたん |
| 出身地 | ー |
| 生年月日 | 1999年9月20日 |
| 活動期間 | 2020年3月ー |
| 身長 | 151cm |
| スリーサイズ | 97-60-90cm |
| 胸のサイズ | Iカップ |
田中ねねは2020年3月に『SODクリエイト』からAVデビューしました。
21年5月には『週刊プレイボーイ』の「次世代美巨尻AV女優ベスト10」にランクインする等、おっぱいだけでなくお尻にも定評があります。
一重で抜ける田中ねねのおすすめAV作品は?
田中ねねのAVの中でも、特に一重が魅力的な作品をご紹介します!

メイド扮する田中ねねに濃厚にご奉仕してもらえる作品です。
爆乳を巧みに使ったパイズリを楽しめるほか、性交に酔いしれる田中ねねの艶美な表情は必見です。
第7位:あべみかこ
第7位はあべみかこです。
吸い込まれそうな奥二重の瞳が印象的な女優さんです。

清純&優等生のような童顔は本物の現役JKが見劣りするほど若々しく美しいです。
あべみかこのプロフィールは?
| 名前 | あべみかこ |
| 愛称 | あべちゃん |
| 出身地 | 東京都 |
| 生年月日 | 1994年2月21日 |
| 活動期間 | 2012年6月-2022年6月 |
| 身長 | 158cm |
| スリーサイズ | 73.5-61.5ー86.5cm |
| 胸のサイズ | Aカップ |
あべみかこは2012年6月にAVデビューしました。
17年に『DMM.R18アダルトアワード』の特別賞を受賞した他、数々の賞やランキングにノミネートされています。
「あべみかこ10周年イベント」を開催した22年6月にAV女優の引退を発表しました。
奥二重で抜けるあべみかこのおすすめAV作品は?
あべみかこのAVの中でも、特に奥二重が魅力的な作品をご紹介します!

新妻に扮するあべみかことイチャイチャセックスを堪能できる作品です。
奥二重の瞳が愛おしい表情が時に微笑み、時に快感に蕩ける様子が拝めます。
第8位:倉本すみれ
第8位は倉本すみれです。
一重まぶたが印象的な清楚な雰囲気ただよう女優さんです。

女性的な優しさを感じられる垂れ目の瞳は、日頃愛情の飢えた男性にはタマりません!
倉本すみれのプロフィールは?
| 名前 | 倉本すみれ |
| 愛称 | すーちゃん |
| 出身地 | 東京都 |
| 生年月日 | 2001年9月14日 |
| 活動期間 | 2021年10月ー |
| 身長 | 153cm |
| スリーサイズ | 85-57-85cm |
| 胸のサイズ | Cカップ |
倉本すみれは2021年10月にAVデビューしました。
デビュー早々『月刊FANZA』「このAV女優がすごい!2021年冬」新人編で第3位にランクインする等、今後の活躍に目が離せない女優さんです。
一重で抜ける倉本すみれのおすすめAV作品は?
倉本すみれのAVの中でも、特に一重が魅力的な作品をご紹介します!

倉本すみれは顔面偏差値が最強なので主観系のAVがおすすめです。
愛嬌たっぷりの一重まぶたの瞳に見つめられながらセックスを疑似体験できます。
第9位:夢乃あいか
第9位は夢乃あいかです。
愛嬌抜群のベイビーフェイスとボンキュッボンの巨乳ボディのギャップがタマらない女優さんです。

瞳の開き具合によって目頭や目尻の部分が二重のラインが見えるため奥二重といった感じでしょうか。
一重&奥二重の瞳らしい素朴で愛らしい雰囲気を感じさせられます。
夢乃あいかのプロフィールは?
| 名前 | 夢乃あいか |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 東京都 |
| 生年月日 | 1994年8月26日 |
| 活動期間 | 2013年ー |
| 身長 | 149cm |
| スリーサイズ | 79-52-78cm |
| 胸のサイズ | Hカップ |
夢乃あいかは2013年5月に『エスワン』からAVデビューしました。
若々しい見た目でありながら24年に専属10周年を迎え、エスワンの最古参女優として知られています。
しかし23年11月を最後に新作の発表はストップしてしまっているようです。
奥二重で抜ける夢乃あいかのおすすめAV作品は?
夢乃あいかのAVの中でも、特に奥二重が魅力的な作品をご紹介します!

夢乃あいかのルックスだけでなく、ムッチムチのエロボディも絶品です。
奥二重が素敵なお顔や豊満なおっぱい&お尻を満遍なく堪能できる作品を選んでみました。
第10位:花咲いあん
第10位は花咲いあんです。
大人の色気ムンムンのルックスと薄褐色&スタイリッシュな身体がエロ過ぎる女優さんです。

目力のある奥二重の瞳には、見つめられただけでハートをぶち抜かれること間違いなし。
花咲いあんのプロフィールは?
| 名前 | 花咲いあん |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 東京都 |
| 生年月日 | 1994年4月16日 |
| 活動期間 | 2015年11月-2019年2月 |
| 身長 | 160cm |
| スリーサイズ | 83-58-85cm |
| 胸のサイズ | Cカップ |
花咲いあんは2015年11月に『プレミアム』からAVデビューしました。
18年には『スカパー!アダルト放送大賞』の「熟女女優賞」を24歳で獲得しています。
残念ながら19年2月にAV女優を引退されていますが、タレント活動は現在も続けていらっしゃいます。
奥二重で抜ける花咲いあんのおすすめAV作品は?
花咲いあんのAVの中でも、特に奥二重が魅力的な作品をご紹介します!

女教師に扮する花咲いあんに痴女られる作品です。
奥二重が魅力的な瞳に見つめられながらのフェラはガチ勃ちを防ぎようがありません。
第11位:跡美しゅり
第11位は跡美しゅりです。
魅惑的な童顔フェイスが愛らしい女優さんですよね。
顔が小さくて奥二重の瞳が非常にキュートです。

ベテラン女優でありながら美白肌のスレンダーボディはぴっちぴちの若々しさを誇ります。
跡美しゅりのプロフィールは?
跡美しゅりのプロフィール&ステータスは以下の通りです!
| 名前 | 跡美しゅり(あとみしゅり) |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 東京都 |
| 生年月日 | 1995年10月6日 |
| 活動期間 | 2015年-2021年 |
| 身長 | 156cm |
| スリーサイズ | 85-55-85cm |
| 胸のサイズ | Bカップ |
跡美しゅりは2015年9月にAVデビューしました。
AV女優で構成されたアイドルユニット「原宿☆バンビーナ」の元メンバーとしても知られています。
21年8月には写真週刊誌『FLASH』による「セクシー女優ランキング」において読者投票11位に輝いています。
奥二重で抜ける跡美しゅりのおすすめAV作品は?
跡美しゅりのAVの中でも、特に特に奥二重が魅力的な作品をご紹介します!

跡美しゅりが回春リフレ嬢に扮してドMな殿方をS気たっぷりにイジメ癒します。
手や足、お口、おっぱいをふんだんに使ってチンポを勃起に導きます。
つっけんどんにあしらいながらも、勃起チンポで突かれるとアニメ声を漏らしてイキまくってしまう姿がギャップ萌えです。
第12位:鈴村あいり
第12位は鈴村あいりです。
容姿端麗なルックスはもはや現役アイドルをも凌駕するほど。
美白肌に包まれた黄金比ボディには垂涎を防ぎようがありません。

男を瞬く間に虜にしてしまう円らな瞳はばっちり奥二重です。
癒しとエロスを兼ね備えた瞳に見つめられたら…ハートを射抜かれること間違いなしですッ!
鈴村あいりのプロフィールは?
鈴村あいりのプロフィール&ステータスは以下の通りです!
| 名前 | 鈴村あいり(すずむらあいり) |
| 愛称 | おすず |
| 出身地 | 神奈川県 |
| 生年月日 | 1993年9月24日 |
| 活動期間 | 2013年2月ー |
| 身長 | 152cm |
| スリーサイズ | 82-53-80cm |
| 胸のサイズ | Eカップ |
鈴村あいりは13年2月に『プレステージ』の専属女優としてAVデビューしました。
14年4月には出演作が「DMMアダルトアワード」で最優秀作品賞に輝いています。
20年12月には『FLASH』による「現役最強セクシー女優BEST100」において読者投票5位にランクインしています。
奥二重で抜ける鈴村あいりのおすすめAV作品は?
鈴村あいりのAVの中でも、特に特に奥二重が魅力的な作品をご紹介します!

完全主観で鈴村あいりと同棲している気分になれる本作。
カメラ目線の前戯はまるで目と目を合わせているかのようで、徐々に蕩けていく表情がめちゃくちゃ可愛いです…ッ!
騎乗位セックスシーンでは、艶々のお尻が画面いっぱいに映し出され迫力満点です。
第13位:篠田あゆみ
第13位は篠田あゆみです。
現役モデルに匹敵するボンキュッボンの艶ボディが魅惑的な女優さんですよね。

色気ムンムンの身体に対して、奥二重の瞳を配した気品あふれるルックスに欲情をかき立てられない男子はこの世に存在しません…ッ!
篠田あゆみのプロフィールは?
篠田あゆみのプロフィール&ステータスは以下の通りです!
| 名前 | 篠田あゆみ |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 神奈川県 |
| 生年月日 | 1980年11月16日 |
| 活動期間 | 2010年ー |
| 身長 | 157cm |
| スリーサイズ | 95-60-87cm |
| 胸のサイズ | Iカップ |
篠田あゆみは2010年3月にAVデビューしました。
デビュー当時は「池田美和子」名義で活動しており、同年7月のAV引退からの14年4月のAV復帰にともない「篠田あゆみ」名義に改名しています。
復帰後の15年3月には「スカパー!アダルト放送大賞」において「熟女女優賞」と「夕刊フジ賞」をダブル受賞しています。
奥二重で抜ける篠田あゆみのおすすめAV作品は?
篠田あゆみのAVの中でも、特に特に奥二重が魅力的な作品をご紹介します!

部下の妻に扮した篠田あゆみにS気たっぷりに責められる内容となってます。
量感たっぷりの乳房やお尻を見せびらかされて、勃起したチンポを巧みな足コキやフェラチオでさらにギンギンに…ッ!
セクシーランジェリーを纏った篠田あゆみが、巨乳を揺らしながらセックスに酔いしれる様に興奮必至です。
第14位:本庄鈴
第14位は本庄鈴です。
眩いばかりの純白ボディにして、鼻筋通ったルックスが美し過ぎる女優さんです。

その圧倒的な美しさに近づき難い印象があるものの、奥二重の瞳が親しみやすさを補っています。
大人のお姉さんの雰囲気を持ちつつ、上目遣いで見つめる時の愛らしさとのギャップ萌えには、筆者も脱帽です。
本庄鈴のプロフィールは?
本庄鈴のプロフィール&ステータスは以下の通りです!
| 名前 | 本庄鈴(ほんじょうすず) |
| 愛称 | すずちゃん |
| 出身地 | 山梨県 |
| 生年月日 | 1997年1月12日 |
| 活動期間 | 2018年ー |
| 身長 | 163cm |
| スリーサイズ | 85-59-88cm |
| 胸のサイズ | Cカップ |
本庄鈴は18年4月に『SODクリエイト』からAVデビューしました。
21年12月には『FLASH』による「セクシー女優ランキング」において第13位にランクイン。
23年12月には「世界で最も美しい顔100人」にノミネートされる等、万国共通の美しさを誇ります。
奥二重で抜ける本庄鈴のおすすめAV作品は?
本庄鈴のAVの中でも、特に特に奥二重が魅力的な作品をご紹介します!

本庄鈴がメンズエステ嬢に扮して、殿方の乳首を責めまくる本作。
奥二重の瞳に見つめられながら乳首を舐められるシーンは、男心をくすぐります。
とりわけ細くて長い美脚でチンポを扱く本庄鈴のテクニックは圧巻です…ッ!
第15位:つぼみ
第15位はつぼみです。
美白にして黒髪、そして童顔…彼女ほど「純情可憐」の四文字熟語が似合う女優はいないでしょう。

一重まぶたの純粋無垢な眼差しは素朴でありながら男心をくすぐる愛おしさを兼ね備えています。
つぼみのプロフィールは?
つぼみのプロフィール&ステータスは以下の通りです!
| 名前 | つぼみ |
| 愛称 | つぼみん |
| 出身地 | 山口県 |
| 生年月日 | 1987年12月25日 |
| 活動期間 | 2006年-2022年 |
| 身長 | 160cm |
| スリーサイズ | 84-58-85cm |
| 胸のサイズ | Dカップ |
つぼみは06年4月に『エスワン』の専属女優としてAVデビューしました。
09年には出演作が「AVグランプリ」でフェチ作品部門優秀賞に輝いています。
残念ながら22年4月にAV女優を引退されています。
一重で抜けるつぼみのおすすめAV作品は?
つぼみのAVの中でも、特に特に一重が魅力的な作品をご紹介します!

つぼみの引退作にしてAV女優としての集大成が詰め込まれた本作。
ベテランなのにこんなにセーラー服やバニーコスが似合う女優は他にはいません…ッ!
愛情たっぷりのベロチューやフェラチオには思わず涎が滴るほどエロいです。
まとめ
今回は「一重&奥二重が可愛すぎるAV女優」をランキング形式で紹介しました。
最後におすすめAV女優をジャンル別に整理しておきたいと思います。
『巨乳×一重(奥二重)』なら「夢乃あいか」「田中ねね」「桐谷まつり」がおすすめです。
『清純系×一重(奥二重)』なら「倉本すみれ」「水谷あおい」「あべみかこ」「八掛うみ」「美谷朱音」「跡美しゅり」「鈴村あいり」「つぼみ」が好みに合うと思います。
『モデル系×一重(奥二重)』なら「花咲いあん」「水野朝陽」「篠田あゆみ」「本庄鈴」がドンピシャリじゃないでしょうか。
それでは、今回も最後まで読んでくださってありがとうございます!
ぜひ今回ご紹介した一重&二重が素敵なAV女優さんをチェックしてみてください~。