透明感抜群の清楚系AV女優ランキング!おすすめ10選
皆さんは、どんな性格の女性が好きですか?
例えばAVでは「ギャル系」「マゾ」「ドS」「痴女系」…等のジャンルがありますが、中でも「清楚な女性」が好きな男性はかなり多いんじゃないでしょうか。
純真可憐でけがれを知らない属性…現実ではなかなかお目にかかれない存在であるからこそ、憧れを抱いてしまうんですよね…。
そんなわけで今回は、黒髪がよく似合う透明感MAXの「清楚系AV女優」を一挙ご紹介したいと思います!
(※この記事はDMMアフィリエイトおよびMGSアフィリエイトの広告を含みます)
目次
第1位:河北彩伽
第1位は河北彩花です。
容姿端麗かつ温和なルックスが魅力的な女優さんです。

眩いばかりの美白肌が麗しく、スタイリッシュなスリムボディに清楚な雰囲気が溢れ出ています。
河北彩伽のプロフィールは?
河北彩伽のプロフィール&ステータスは以下の通りです!
| 名前 | 河北彩伽(かわきたさいか) 旧名:河北彩花(かわきたさいか) |
| 愛称 | さいちゃん |
| 出身地 | 千葉県匝瑳市 |
| 生年月日 | 1999年4月24日 |
| 活動期間 | 2018年4月ー |
| 身長 | 169cm |
| スリーサイズ | 87-57-86cm |
| 胸のサイズ | Eカップ |
河北彩伽は18年4月にAVデビューしました。
元々「河北彩花」名義で活動していましたが、24年3月から「河北彩花」名義に改名されています。
デビュー年から『FANZAビデオ動画 年間作品ランキング』で1位に輝くなど、デビューから現在まで人気絶頂を維持し続けています。
河北彩花伽のおすすめAV作品は?
河北彩伽のAVの中でも、特に清楚な印象が際立っている作品をご紹介します!

河北彩伽が恋人に扮してオナニーサポートをしてくれる本作では、恋人主観でイチャイチャを思う存分に楽しめます。
リアルな恋人の距離感で淫語を囁かれながらのフェラチオやパイズリには、エロスな幸福感に満たされること間違いなしです!
第2位:八掛うみ
第2位は八掛うみです。
目鼻立ちの整った容姿に、艶やかな黒髪が美しい女優さんです。

キュッと引き締まったクビレや、純白色に覆われた美脚やお尻がタマりません。
八掛うみのプロフィールは?
八掛うみのプロフィール&ステータスは以下の通りです!
| 名前 | 八掛うみ(やつがけうみ) |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 東京都 |
| 生年月日 | 2000年9月2日 |
| 活動期間 | 2020年11月ー |
| 身長 | 160cm |
| スリーサイズ | 80-57-85cm |
| 胸のサイズ | Aカップ |
八掛うみは20年11月にプレステージ専属としてAVデビューしました。
22年にはファッションショーで水着ブランド『sugar』のモデルを務めるなど、スタイルの美しさは折り紙付きです。
同年10月には『FANZAレンタルフロアランキング』で主演作が1位を獲得するなど、圧倒的な人気を誇ります。
八掛うみのおすすめAV作品は?
八掛うみのAVの中でも、特に清楚な印象が際立っている作品をご紹介します!

八掛うみが高級和風サロンの若女将に扮して、殿方にエッチなご奉仕をしてくれます。
着物姿がよく似合う、まさに大和撫子といった感じで、身体の隅々まで本当に美しい…。
際どい和装姿もさることながら、垣間見えるエロ尻のムチムチ感がタマりません…!
第3位:涼森れむ
第3位は涼森れむです。
モデル顔負けのスタイリッシュな艶ボディが言うことなしの女優さんです。
清楚感ただよう黒髪と眩いばかりの美白肌の対比が、男心を刺激します。

綺麗なピンク色をした乳首が純真さを感じさせますね~。
涼森れむのプロフィールは?
涼森れむのプロフィール&ステータスは以下の通りです!
| 名前 | 涼森れむ(すずもりれむ) |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 三重県 |
| 生年月日 | 1997年12月3日 |
| 活動期間 | 2019年4月ー |
| 身長 | 160cm |
| スリーサイズ | 87-58-85cm |
| 胸のサイズ | Dカップ |
涼森れむは19年4月にプレステージからAVデビューしました。
『アサヒ芸能』が主催する「現役AV女優SEXY総選挙」の上位勢に名を連ねることが多く、24年には総合20位にランクインする等、高い人気を誇ります。
25年6月にはFANZA「通販フロア」においてAV女優ランキング3位を獲得しています。
涼森れむのおすすめAV作品は?
涼森れむのAVの中でも、特に清楚な印象が際立っている作品をご紹介します!

全肯定彼女に扮する涼森れむとイチャイチャ主観セックスを堪能できます。
後背位では大きくて艶やかなお尻が画面に迫ってくる様が迫力満点ですし、騎乗位ではおっぱいを揺らしながら感じまくる表情が可愛い過ぎます…!
性行為はもちろん、純真無垢な彼女の表情や仕草のひとつひとつが健気で可憐ですね…!
第4位:花音うらら
第4位は花音うららです。
純真無垢なおっとりとした容姿が愛らしい女優さんです。
彼女の初々しいつぶらな瞳には、魅了される人も多いんじゃないでしょうか。

くびれ際立つスレンダーな身体美に、思わず垂涎をかき立てられます。
花音うららのプロフィールは?
花音うららのプロフィール&ステータスは以下の通りです!
| 名前 | 花音うらら(かのんうらら) |
| 愛称 | きゃのん、うららん |
| 出身地 | – |
| 生年月日 | 2000年11月11日 |
| 活動期間 | 2020年- |
| 身長 | 148cm |
| スリーサイズ | 77-63-80cm |
| 胸のサイズ | Dカップ |
花音うららは20年1月にAVデビューしました。
21年3月には出演作が『週刊プレイボーイ』による「エロデミー賞」衣装デザイン賞を受賞しています。
23年5月には『アサヒ芸能』が主催する「現役AV女優SEXY総選挙」で第27位に輝いています。
花音うららのおすすめAV作品は?
花音うららのAVの中でも、特に清楚な印象が際立っている作品をご紹介します!

花音うららが中出し解禁…!撮影日までの禁欲を指示され、たっぷり溜め込んだ性欲を発散しながら、膣奥に精液を注ぎ込まれてしまいます。
清純なルックスながらもっさり剛毛のとろとろマンコに注入されて媚声をあげながら悦んじゃう様が欲情を誘います。
第5位:吉高寧々
第5位は吉高寧々です。
容姿端麗かつ上品な顔立ちが美し過ぎる女優さんです。

エレガントな容姿にして透き通るような美白肌…まさに男性が思い描く理想の女性像そのもの。
吉高寧々のプロフィールは?
吉高寧々のプロフィール&ステータスは以下の通りです!
| 名前 | 吉高寧々(よしたかねね) |
| 愛称 | ねねちゃん、おねね |
| 出身地 | 兵庫県 |
| 生年月日 | 1995年12月1日 |
| 活動期間 | 2017年9月ー |
| 身長 | 155cm |
| スリーサイズ | 84-56-85cm |
| 胸のサイズ | Cカップ |
吉高寧々は17年9月に「エスワン」専属女優としてAVデビューしました。
AV女優になる以前からグラビアアイドルとして活動しており『週刊大衆』に表紙を飾る等、人気を博していました。
デビュー後の活躍も目覚ましく『AV OPEN2017』では「総合部門」「女優部門」「ファン投票部門作品賞」の三冠を獲得しています。
吉高寧々のおすすめAV作品は?
吉高寧々のAVの中でも、特に清楚な印象が際立っている作品をご紹介します!

吉高寧々が『FALENO』移籍後の1弾目となるAV作品で、ドキュメンタリー風に撮影されており吉高寧々の素の表情が見れます。
セクシーなメイド服姿が可愛らしく、喘ぎ声や表情の一つ一つが色っぽくてタマりません…!
第6位:古川いおり
第6位は古川いおりです。
美白にして鼻筋の通ったルックスには、近づきがたい気品を感じさせます。

多くのAVファンを虜にしてきた艶めかしいスレンダーボディがタマりません。
古川いおりのプロフィールは?
古川いおりのプロフィール&ステータスは以下の通りです!
| 名前 | 古川いおり(こがわいおり) |
| 愛称 | こっちゃん |
| 出身地 | 大阪府 |
| 生年月日 | 1992年9月25日 |
| 活動期間 | 2012年-2022年 |
| 身長 | 155cm |
| スリーサイズ | 83-58-88cm |
| 胸のサイズ | Cカップ |
古川いおりは12年11月に「SODクリエイト」からAVデビューしました。
アイドルグループ『恵比寿★マスカッツ』のメンバーとしても知られています。
22年、多くのファンに惜しまれながらもAV引退を発表されました。
古川いおりのおすすめAV作品は?
古川いおりのAVの中でも、特に清楚な印象が際立っている作品をご紹介します!

「ごっくん」に特化した本作では、古川いおりのフェラ顔を存分に堪能できます。
頬をすぼめながら一生懸命にチンポを頬張る姿に、思わずチンポがおっ勃ってしまうこと間違いなし…!
見た目の清楚な印象とは裏腹に、ジュプ音かきたてながら精子を受け止める様がタマりませんね~。
第7位:MINAMO
第7位はMINAMOです。
清純さ際立つ黒髪ショートが特徴的な女優さんです。
初々しく愛らしい童顔フェイスで、多くのAVファンの心を鷲掴みにしてきました。

くびれの細さと対比するような豊満な乳房には、思わず垂涎が滴り落ちてしまいます…。
MINAMOのプロフィールは?
MINAMOのプロフィール&ステータスは以下の通りです!
| 名前 | MINAMO(みなも) |
| 愛称 | なもちゃん |
| 出身地 | 京都府 |
| 生年月日 | 1998年 |
| 活動期間 | 2021年- |
| 身長 | 153cm |
| スリーサイズ | 88-54-88cm |
| 胸のサイズ | Fカップ |
MINAMOは21年5月に「SODクリエイト」からAVデビューしました。
AV女優になる以前からグラビアアイドルとして活動しており、青年漫画雑誌『ヤングキング』の表紙を飾るなど大きな人気を博していました。
FANZA動画・通販フロアランキング上位の常連と言っても過言ではなく、直近では4月28日週のランキングで第3位を記録しています。
MINAMOのおすすめAV作品は?
MINAMOのAVの中でも、特に清楚な印象が際立っている作品をご紹介します!

MINAMOが1カ月の禁欲に挑戦…!待ちに待った解禁日にも極限まで焦らされまくって蕩けっぱなしの声と表情がエロ過ぎます!
ようやくチンポを挿入されると豪快に潮吹き絶頂。たわわな乳房を揺らしながらイキまくる姿は迫力満点です!
第8位:小野六花
第8位は小野六花です。
端正な顔立ちと純白のスレンダーボディが麗しい女優さんです。

清廉な雰囲気がただよう見た目でありながら、艶めかしい美脚とのギャップがタマんないですね~。
小野六花のプロフィールは?
小野六花のプロフィール&ステータスは以下の通りです!
| 名前 | 小野六花(おのりっか) |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 滋賀県 |
| 生年月日 | 2002年2月14日 |
| 活動期間 | 2020年- |
| 身長 | 148cm |
| スリーサイズ | 81-58-82cm |
| 胸のサイズ | Fカップ |
小野六花は20年5月にAVデビューしました。
『アサヒ芸能』による2020年AV年間販売ランキングでは、デビュー作が5位を記録するなど高い人気を誇ります。
22年11月にも「FANZAレンタルフロア」における月間AV女優ランキングで10位に輝いています。
小野六花のおすすめAV作品は?
小野六花のAVの中でも、特に清楚な印象が際立っている作品をご紹介します!

小野六花がAVデビューしてから記念すべき第2弾目の本作では、一皮も二皮も剥けた4本番を収録しています。
デビューしたてで緊張感がまだ残る頃のJKコスは危険なリアリティがありますね…!
オイルをふんだんに使ったセックスでは、艶々に照る巨尻が抜き度抜群です!
第9位:倉本すみれ
第9位は倉本すみれです。
黒髪セミロングが魅力的な「清純」「清楚」のキーワードに相応しい女優さんです。
まるで青春ドラマのヒロインとして出演していそうな清純可憐な童顔フェイスには、魅了されない男性はいないでしょう。

純真無垢なルックスに相反して、形の綺麗な乳房を引っ提げたくびれボディには、勃起を禁じえませんね。
倉本すみれのプロフィールは?
倉本すみれのプロフィール&ステータスは以下の通りです!
| 名前 | 倉本すみれ |
| 愛称 | すーちゃん |
| 出身地 | 東京都 |
| 生年月日 | 2001年9月14日 |
| 活動期間 | 2021年10月ー |
| 身長 | 153cm |
| スリーサイズ | 85-57-85cm |
| 胸のサイズ | Cカップ |
倉本すみれは21年10月にAVデビューしました。
FANZAによる「月間AV女優ランキング」上位の常連として知られ、24年2月度では3位にランクインする等、圧倒的な人気を誇ります。
直近ではアイドルユニット「fleuЯR(フルール)」としてデビューシングルをリリースするなど、業界内外で活躍しています。
倉本すみれのおすすめAV作品は?
倉本すみれのAVの中でも、特に清楚な印象が際立っている作品をご紹介します!

倉本すみれの「キス」に特化した本作では、濃密な唾液交換キスの数々を堪能できます。
ばっちり似合ってるセーラー服や体操着コスで、舌を突き出しながら淫靡なベロチュー。
舌で感じてるとしか思えないような惚気た表情がタマりません…!
第10位:水卜さくら
第10位は水卜さくらです。
ボンキュッボンの純白ボディがエロ過ぎる女優さんです。

色気ムンムンの身体に反して、あどけなさ残る容姿は清純な雰囲気をかもし出しています。
水卜さくらのプロフィールは?
水卜さくらのプロフィール&ステータスは以下の通りです!
| 名前 | 水卜さくら(みうらさくら) |
| 愛称 | ミトちゃん |
| 出身地 | 東京都 |
| 生年月日 | 1997年11月30日 |
| 活動期間 | 2017年5月ー |
| 身長 | 152cm |
| スリーサイズ | 79-52-78cm |
| 胸のサイズ | Gカップ |
水卜さくらは17年5月にエスワンよりAVデビューしました。
18年5月には「DMMアダルトアワード」で優秀新人女優賞に輝く等、その高い演技力が評価されています。
FANZAの通販フロアランキングでは上位に着順することが多く、直近の25年7月7日週でも出演作が2位を獲得しています。
水卜さくらのおすすめAV作品は?
水卜さくらのAVの中でも、特に清楚な印象が際立っている作品をご紹介します!

水卜さくらがアパレル会社の巨乳OLに扮して、セクハラ上司に卑猥すぎるエロ水着の試着を強要させられちゃいます。
下乳丸出しの競泳水着を着せられた挙句、執拗な愛撫に恥ずかしそうにしながらも感じてしまいます…!
まとめ
今回は「清楚系AV女優」をランキング形式で紹介しました。
最後におすすめAV女優をジャンル別に整理しておきたいと思います。
『巨乳×清楚』なら「水卜さくら」がおすすめです。
『モデル系×清楚』なら「河北彩伽」「八掛うみ」「涼森れむ」「古川いおり」が好みに合うと思います。
『美少女系×清楚』なら「花音うらら」「吉高寧々」「MINAMO」「小野六花」「倉本すみれ」がドンピシャリかもしれません。
それでは、今回も最後まで読んでくださってありがとうございます!
ぜひ今回ご紹介した清楚なAV女優さんをチェックしてみてください~。