沖縄生まれのAV女優!おすすめ&ランキング10選
皆さんは「沖縄県出身の女性」って魅力的だと思いませんか?
例えば、俳優の新垣結衣さんをはじめ、比嘉愛未さんや黒木メイサさん等々…。
国民的美女と呼ばれる女性には不思議と沖縄生まれの方が多いのです!

「沖縄県には美女が多い」という通説は、実はAV界でも例外ではありません。
そんなわけで今回は、沖縄の海のように美しいAV女優をランキング形式で10名ご紹介します!
(※この記事はDMMアフィリエイトおよびMGSアフィリエイトの広告を含みます)
目次
第1位:楪カレン
第1位は楪カレンです。
大きなおっぱいを持ちながら、モデル体型にして美貌と…言うまでもなく完璧なステータスを誇ります。
鼻筋の通ったルックスは近寄りがたい印象すら受けますが、セックスに耽溺する時の表情の豊かな移り変わりも必見です。

声色も高過ぎず低すぎず、耳触りの良い&ねっとりとしたイヤらしい喘ぎ声で啼きます。
腰を巧みに動かすテクニックも素晴らしく、まさにAV界の期待の星といった感じですね。
極上の身体と美貌を併せ持つ沖縄の無敵美女!楪カレンのプロフィールは?
楪カレンのプロフィール&ステータスは以下の通りです
| 名前 | 楪カレン(ゆずりはかれん) |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 沖縄県 |
| 生年月日 | 2001年3月28日 |
| 活動期間 | 2021年- |
| 身長 | 148cm |
| スリーサイズ | 96-58-85cm |
| 胸のサイズ | Hカップ |
楪カレンは21年2月にAVデビューしました。
同年10月から『OPPAI』と『プレミアム』のダブル専属女優として活動されています。
24年12月には「FANZAレンタルフロア」の月間AV女優ランキングで第1位に輝いています。
楪カレンのおすすめAV作品は?
楪カレンのAVの中で、筆者おすすめの作品をご紹介します!

楪カレンのデビュー作にして初々しくもベテラン顔負けの艶ボディ&演技を堪能できる作品となってます。
カメラの前に秘部をお披露目する度に恥ずかしそうに照れる姿がとても可愛らしいです。
しかし挿入時には色気たっぷりの喘ぎ声を漏らしながら感じてしまう姿がギャップ萌えです。
第2位:玉城夏帆
第2位は玉城夏帆です。
沖縄生まれらしい肌艶がピッチピチなスレンダーボディは、見ているだけでウットリとしてしまいます。
↓の画像のように、程よい大きさの乳房の上にある勃起乳首がこれまた垂涎を誘うんですよね。

一見、清楚な雰囲気があるものの、エッチな身体を刺激されれば痴女のごとく媚声をあげまくる姿が、ギャップ萌えをかき立てます。
大人の色香ただよう沖縄お姉さん!玉城夏帆のプロフィールは?
玉城夏帆のプロフィール&ステータスは以下の通りです
| 名前 | 玉城夏帆(たましろかほ) |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 沖縄県 |
| 生年月日 | 1992年10月6日 |
| 活動期間 | 2020年ー |
| 身長 | 165cm |
| スリーサイズ | 90-60-90cm |
| 胸のサイズ | Fカップ |
玉城夏帆は22年3月に『本物人妻』の専属女優としてAVデビューしました。
デビュー前も「みお」名義でネット配信作品に出演していたようです。
現在は専属から企画単体女優に転身されています。
玉城夏帆のおすすめAV作品は?
玉城夏帆のAVの中で、筆者おすすめの作品をご紹介します!

玉城夏帆が乳房付近にあると言われる性感帯「スペンス乳腺」を開発されてしまう内容となってます。
たわわな乳房を執拗に刺激されて、次第に蕩けてゆく表情がタマりません。
最終的にはガニ股で失禁してしまうほど感じまくってる姿に、垂涎を禁じえません…ッ!
第3位:夏川うみ(佐藤りこ)
第3位は夏川うみです。
愛嬌たっぷりの容姿と、綺麗なまん丸とした巨乳がエロスをかき立てる女優さんです。

肌は白く、しっかりクビレもある黄金比ボディは、見ているだけで勃起してしまいそう。
沖縄産のボンキュッボンの巨乳ボディ!夏川うみのプロフィールは?
夏川うみのプロフィール&ステータスは以下の通りです
| 名前 | 夏川うみ 佐藤りこ |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 沖縄 |
| 生年月日 | 1995年3月8日 |
| 活動期間 | 2013年7月-2023年4月 |
| 身長 | 150cm |
| スリーサイズ | 86-62-88cm |
| 胸のサイズ | Fカップ |
夏川うみは13年7月にAVデビューしました。
デビュー当初は「佐藤りこ」名義で活動しており、現在の「夏川うみ」に改名したのは21年3月です。
22年3月に『マドンナ』の専属女優として活動されています。
夏川うみのおすすめAV作品は?
夏川うみのAVの中で、筆者おすすめの作品をご紹介します!

夏川うみが人妻に扮して絶倫男との不倫セックスにイキ狂う内容となっています。
早漏夫のせいで溜め込んだ性欲を発散するように、乳房を激しく揺らしながらイキまくる姿がエロ過ぎです。
汗が滴る大きなお尻もタマりません…ッ!
第4位:市川りく
第4位は市川りくです。
愛嬌抜群の容姿とスレンダーでありながらムッチリ感のある裸体が魅力的な女優さんです。

↑の画像を見ればわかる通り、綺麗な艶肌にしてくびれのあるエロボディがタマりません。
快感に酔い痴れる苦悶の表情もセクシーですね。
純白のスレンダーボディが眩い沖縄美少女!市川りくのプロフィールは?
市川りくのプロフィール&ステータスは以下の通りです
| 名前 | 市川りく |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 沖縄県 |
| 生年月日 | 2002年1月29日 |
| 活動期間 | 2022年ー |
| 身長 | 162cm |
| スリーサイズ | 82-58-89cm |
| 胸のサイズ | Dカップ |
市川りくは22年7月に『kawaii』の専属女優としてAVデビューしました。
デビュー以前はプロレスアイドル「スターダム★アイドルズ」のメンバーとして活動していました。
デビュー後の23年4月から専属から企画単体女優に転身されています。
市川りくのおすすめAV作品は?
市川りくのAVの中で、筆者おすすめの作品をご紹介します!

市川りくが120分間ノンストップのセックスにイキまくる内容となってます。
一見、あどけない雰囲気の彼女ですが、繰り広げられる連続FUCKにアヘ顔を浮かべて絶頂しまくる姿は圧巻です。
第5位:河合向日葵
第5位は河合向日葵です。
健康的な褐色肌が特徴的な女優さんです。
あどけなさが残る容姿&瑞々しい黒髪は、漫画のヒロインのような清純なイメージを連想させます。

色艶が映える褐色肌のスレンダーボディが非常にエロいですね~。
沖縄の海が似合う清純系美少女!河合向日葵のプロフィールは?
河合向日葵のプロフィール&ステータスは以下の通りです
| 名前 | 河合向日葵(かわいひまり) |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 沖縄県 |
| 生年月日 | ー |
| 活動期間 | 2018年 |
| 身長 | 153cm |
| スリーサイズ | ー |
| 胸のサイズ | Dカップ |
残念ながら河合向日葵に関する情報は少ないです。
デビュー作は18年1月に『SODクリエイト』よりリリースされています。
単体作品は現状4作品のみ(25年2月時点)で、18年7月以降は単体の新作は出ていないようです。
河合向日葵のおすすめAV作品は?
河合向日葵のAVの中で、筆者おすすめの作品をご紹介します!

デビュー前の河合向日葵を撮影した初撮り作品です。
インタビューにもハニカみながら受け答えする初々しい姿が可愛らしいです。
デビュー前とだけあって一つ一つの動作がおぼつかなく、リアルな恥じらいを見ることができます。
第6位:もなみ鈴
第6位はもなみ鈴です。
池田エ●イザを彷彿とさせる美しいルックスと、至極の艶尻を持ち合わせる女優さんです。

チャームポイントの巨尻を使った技術とプレイはエロいことこの上なく、受けも攻めも完璧にこなす演技力も必見です。
沖縄が生んだクールビューティ!もなみ鈴のプロフィールは?
もなみ鈴のプロフィール&ステータスは以下の通りです
| 名前 | もなみ鈴 |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 沖縄県 |
| 生年月日 | 2000年6月4日 |
| 活動期間 | 2019年ー |
| 身長 | 162cm |
| スリーサイズ | 83ー54ー85cm |
| 胸のサイズ | Aカップ |
もなみ鈴は19年10月に『アイデアポケット』の専属女優としてAVデビューしました。
以降『kawaii』『アタッカーズ』と専属先を転々とし、21年1月から企画単体女優として活動されています。
もなみ鈴のおすすめAV作品は?
もなみ鈴のAVの中で、筆者おすすめの作品をご紹介します!

もなみ鈴のデカ尻の魅力を余すことなく収録した本作。
ドアップで映し出される艶尻にはシミ一つなく、綺麗な丸みにギュギュッと量感と弾力が詰め込まれているのがわかります。
第7位:西原亜実
第7位は西原亜実です。
沖縄の太陽に育まれたであろう日焼けボディと、あどけなさ残る愛らしい童顔が魅力的な女優さんです。

しっかりくびれている細身の胴体の下には、大きくて存在感のある巨尻が鎮座しております。
沖縄育ちの日焼けボディが艶めかしい!西原亜実のプロフィールは?
【女優名】のプロフィール&ステータスは以下の通りです
| 名前 | 西原亜実(にしはらあみ) |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 沖縄県 |
| 生年月日 | 1996年12月7日 |
| 活動期間 | 2016年 |
| 身長 | ー |
| スリーサイズ | 85-57-89cm |
| 胸のサイズ | Eカップ |
西原亜実の最初の単体作品は16年5月に『アイデアポケット』からリリースされています。
残念ながら16年10月にAVを引退されています。
西原亜実のおすすめAV作品は?
西原亜実のAVの中で、筆者おすすめの作品をご紹介します!

西原亜実のGスポットをとにかく責めて責めて責めまくる本作。
滑らかで女性的な身体に対して、筋骨隆々な男たちが代わる代わる激烈ピストンで膣奥を刺激します。
軽快な打突音とともに、徐々にエロくなっていく表情や声の移り変わりに注目です。
第8位:瀬名ひかり
第8位は瀬名ひかりです。
たわわなおっぱいを引っ提げたダイナマイトボディが絶品過ぎる女優さんです。
おっぱいが大きいのに、引き締まったくびれや惚れ惚れするような純白肌には、AVファンも瞬く間に骨抜きにされてしまうんじゃないでしょうか。

沖縄出身者ならではの色気たっぷりのエロボディを持ちながら、容姿端麗かつ清楚な雰囲気のあるルックスとのギャップに、筆者個人も撃沈です。
おっぱい&くびれが凄すぎる沖縄の人妻系美女!瀬名ひかりのプロフィールは?
瀬名ひかりのプロフィール&ステータスは以下の通りです
| 名前 | 瀬名ひかり 光本小百合 |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 沖縄県 |
| 生年月日 | ー |
| 活動期間 | 2020年ー |
| 身長 | ー |
| スリーサイズ | 97-61-86cm |
| 胸のサイズ | Hカップ |
瀬名ひかりに関する情報は残念ながら少ないです。
『FANZA』でリリース作品の中で最も古いのは2020年9月発売のVR作品です。
『セレブの友』や『ムーディーズ』をはじめ60タイトル以上の作品に出演されています。
瀬名ひかりのおすすめAV作品は?
瀬名ひかりのAVの中で、筆者おすすめの作品をご紹介します!

人妻設定ではあるものの瀬名ひかりの素の演技が観られる本作。
量感たっぷりの乳房で包み込むパイズリシーンは垂涎をかき立てられますね~。
普段は落ち着いた雰囲気の彼女が、挿入時にはバインバイン乳房を揺らしながら、我も忘れてイキまくる姿はギャップ萌えをかき立てられます…ッ!
第9位:沙優七羽
第9位は沙優七羽です。
スタイリッシュな純白ボディにして、たわわな巨乳が欲情を誘う…まさにボンキュッボンのエロボディが魅力的な女優さんです。

↑の画像を見ればわかる通り、恥じらいながらも愛嬌のある笑顔が可愛らしいですね。
細身ながら深みのある腰がタマんないですね~。
迫力満点の巨乳とくびれがエロい沖縄お姉さん!沙優七羽のプロフィールは?
沙優七羽のプロフィール&ステータスは以下の通りです
| 名前 | 沙優七羽(さゆうななは) |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 沖縄県 |
| 生年月日 | ー |
| 活動期間 | 2023年ー |
| 身長 | 149cm |
| スリーサイズ | ー |
| 胸のサイズ | Gカップ |
沙優七羽の最初の単体作品は23年7月に『kawaii』よりリリースされました。
24年4月以降、単体作品の新作が出ていませんでしたが、25年1月に『KLEIN』よりイラマチオ作品が発売されています。
沙優七羽のおすすめAV作品は?
沙優七羽のAVの中で、筆者おすすめの作品をご紹介します!

沙優七羽が猥褻パーソナルジムでエッチなデトックスにイカされまくる本作。
スポーツブラ越しの弄りから始まり、トレーニングしながらの玩具責め等々…筋肉疲労と快楽の同時責めに必死に我慢する表情がタマりません。
第10位:岬野まなつ
第10位は岬野まなつです。
まるでアイドルグループに所属していそうな美貌と、艶やかなスタイリッシュボディを併せ持つ女優さんです。

筋の通った鼻とつぶらな瞳がキュートな容姿が、チンポを挿入されて苦悶に歪む様子はタマりませんよ。
沖縄が誇る見目麗しの美貌!岬野まなつのプロフィールは?
岬野まなつのプロフィール&ステータスは以下の通りです
| 名前 | 岬野まなつ |
| 愛称 | ー |
| 出身地 | 沖縄県 |
| 生年月日 | 2022年ー |
| 活動期間 | ー |
| 身長 | 157cm |
| スリーサイズ | 85-58-85cm |
| 胸のサイズ | ー |
岬野まなつは22年4月に『ムーディーズ』の専属女優としてAVデビューしています。
23年11月発売の作品以降、単体の新作は出ていないようです。
岬野まなつのおすすめAV作品は?
岬野まなつのAVの中で、筆者おすすめの作品をご紹介します!

岬野まなつがポルチオを開発されて未体験の快楽に絶頂しまくる内容となってます。
清純な見た目をした彼女が、初めてのオーガズムに豪快に潮吹きアクメしまくる姿は勃起必至です…ッ!
まとめ
今回は「沖縄出身のAV女優」をランキング形式で紹介しました。
最後におすすめAV女優をジャンル別に整理しておきたいと思います。
『巨乳×沖縄女優』なら「夏川うみ」「沙優七羽」「瀬名ひかり」「楪カレン」がおすすめです。
『モデル系×沖縄女優』なら「もなみ鈴」「楪カレン」がドンピシャリじゃないでしょうか。
『清純(清純)系×沖縄女優』なら「河合向日葵」「岬野まなつ」「西原亜実」「市川りく」が好みに合うと思います。
『褐色(日焼け)系×沖縄女優』なら「河合向日葵」が抜けるでしょう。
それでは、今回も最後まで読んでくださってありがとうございます!
ぜひ今回ご紹介した沖縄出身のAV女優さんをチェックしてみてください~。